Les commandes sur le site internet sont suspendues jusqu'au : 30/04/2021

Kiran Millwood Hargrave

  • 1617, Vardø, au nord du cercle polaire, en Norvège. Maren Magnusdatter, vingt ans, regarde depuis le village la violente tempête qui s'abat sur la mer. Quarante pêcheurs, dont son frère et son père, gisent sur les rochers en contrebas, noyés. Ce sont les hommes de Vardø qui ont été ainsi décimés, et les femmes vont désormais devoir assurer seules leur survie.
    Trois ans plus tard, Absalom Cornet débarque d'Écosse. Cet homme sinistre y brûlait des sorcières. Il est accompagné de sa jeune épouse norvégienne, Ursa. Enivrée et terrifiée par l'autorité de son mari, elle se lie d'amitié avec Maren et découvre que les femmes peuvent être indépendantes. Absalom, lui, ne voit en Vardø qu'un endroit où Dieu n'a pas sa place, un endroit hanté par un puissant démon.
    Inspiré de faits réels, Les Graciées captive par sa prose, viscérale et immersive. Sous la plume de Kiran Millwood Hargrave, ce village de pêcheurs froid et boueux prend vie.

  • Enfermées dans un pays au coeur d'un hiver éternel, Mila et ses soeurs se réveillent un beau matin pour découvrir que leur frère Oskar a été enlevé par de mystérieux voyageurs. Bien décidée à le retrouver, Mila va vite découvrir que tous les garçons du village ont disparu.
    Tous, sauf un : Rune, le mage.

    Mila et Rune partent alors pour un long voyage à la recherche des enfants perdus. Ensemble, ils traverseront les plus hautes montagnes peuplées de loups et les plus terrifiantes régions du Nord, où le froid règne en maître.

    « C'était un hiver dont on fait des légendes.
    Un hiver qui était venu et qui n'était jamais reparti. »

  • Alors qu'il est interdit de quitter l'île de Joya, Isabella rêve des contrées lointaines que son père a autrefois visitées et cartographiées. Aussi, quand sa meilleure amie disparaît, Isabella est résolue à faire partie de l'équipe de recherches. Guidée par sa connaissance des étoiles ainsi que par une carte ancienne appartenant à sa famille depuis des générations, Isabella s'aventure dans les dangereux Territoires Oubliés. Mais sous ses pas, un mythe féroce s'agite dans son sommeil...

    Un voyage envoûtant. Un ennemi ancestral. Une amitié indestructible.

    Sur commande
  • THE MERCIES Nouv.

    The Sunday Times Bestseller and BBC Radio 2 Book Club Pick 2020 For readers of Circe and The Handmaid''s Tale , Kiran Millwood Hargrave''s The Mercies is a story about how suspicion can twist its way through a community, and about a love that could prove as dangerous as it is powerful. Winter, 1617. The sea around the remote Norwegian island of Vardo is thrown into a reckless storm. A young woman, Maren, watches as the men of the island, out fishing, perish in an instant. Vardo is now a place of women. Eighteen months later, a sinister figure arrives. Summoned from Scotland to take control of a place at the edge of the civilized world, Absalom Cornet knows what he needs to do to bring the women of the island to heel. With him travels his young wife, Ursa. In her new home, and in Maren, Ursa finds something she has never seen before: independent women. But Absalom sees only a place flooded with a terrible evil, one he must root out at all costs . . . ''Beautiful and chilling'' Madeline Miller, author of Circe ''Took my breath away'' Tracy Chevalier, author of Girl with a Pearl Earring

    Sur commande
  • Forbidden to leave her island, Isabella dreams of the faraway lands her cartographer father once mapped. When her friend disappears, she volunteers to guide the search. The world beyond the walls is a monster-filled wasteland - and beneath the dry rivers and smoking mountains, a fire demon is stirring from its sleep. Soon, following her map, her heart and an ancient myth, Isabella discovers the true end of her journey: to save the island itself.

    Sur commande
  • Les graciées : 2 volumes Nouv.

    1617, Vardø, au nord du cercle polaire, en Norvège. Maren Magnus-datter, vingt ans, regarde la violente tempête qui s'abat sur la mer. Quarante pêcheurs, dont son frère et son père, gisent sur les rochers, noyés. Les hommes de Vardø ont été décimés, les femmes vont désormais assurer seules leur survie. Trois ans plus tard, Absalom Cornet débarque d'Écosse. Cet homme sinistre y brûlait des sorcières. Sa jeune épouse norvégienne, Ursa, terrifiée par l'autorité de son mari, se lie d'amitié avec Maren et découvre que les femmes peuvent être indépendantes. Absalom, lui, ne voit en Vardø qu'un endroit où Dieu n'a pas sa place, un endroit hanté par un puissant démon. Un roman captivant inspiré de faits réels.

empty